Советская улица, 14
Ижевск, Удмуртская Республика, Россия, 426004

https://sun9-34.userapi.com/cPCKqmK6bIaZr9q5QZKEW10sYFFoGC5KpzymEw/Y-JjL43_cR4.jpg

Дом Советская 14. Ижевска.
Дом купца Килина, рядом с "Дружбой". Фото 1980-х. Ижевск.

Другой старинный дом на Троицко-Советской улице - дом купца Килина, что находится напротив здания МВД Удмуртии. Построен он был в конце девятнадцатого века. Хозяева этого дома покинули Ижевск в 1918 году. В начале прошлого века верху этого двухэтажного каменного здания находился кинотеатр "Фурор". В 60-е годы здесь были коммуналки, потом располагался Удмуртский Институт Истории, Языка и литературы, в настоящее время в нем находятся магазины, офисы различных организаций.

https://sun9-34.userapi.com/nPMmnEYbHuvFO4_A5OAh_c51yuL1M3q2wO8zXQ/-osP_8yhTu4.jpg

Владимир Килин был владельцем кирпичного завода. Килин скупив "кирпичные сараи" в деревне Русская Карлутка (район Культбазы - Козий парк) и открыл в них кирпичный завод. Позднее он получил право войти в купеческое сословие и ставить личное клеймо на каждый кирпич, вышедший из печей его завода.

    В доме на Троицкой (Советской), выстроенном в конце XIX века, семья купца прожила недолго - в основном они обитали в большом каменном доме на Карлутке (не сохранился).

    Килины покинули Ижевск в 1918 году, после поражения Ижевско-Воткинского восстания, около года жили под Томском. Вскоре, правда, вернулись обратно - им выделили комнату в их же доме на Советской. Владимир Килин работал на том самом кирпичном заводе, которым когда-то руководил, а позже стал дьяконом Свято-Михайловского собора. Скончался в 1924 году.

    Дочь Владимира Килина Вера более тридцати лет проработала ведущей актрисой ижевского театра кукол и скончалась в 2007 году, немного не дожив до столетнего юбилея.

Здание, где в 1918 году проходило собрание молодежи, положившее начало ижевской городской комсомольской организации (Дом купца Килина) Ижевск Советская 14 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 05.12.79 №362.