20 млн рублей вложит девелопер в строительство новой дороги
Перспективная капитальная застройка на месте садоогородных массивов, расположенных западнее лесополосы на ул. 40 лет Победы, была учтена еще в Генеральном плане Ижевске 1987 года. И сегодняшнее развитие этой территории предполагает строительство жилых домов, социальных объектов, инженерной инфраструктуры, автомагистралей при максимальном сохранении зеленых насаждений.

Об этом 9 ноября на брифинге журналистам рассказали Владимир Некрасов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города, и Сергей Комаров, директор службы заказчика Группы компаний «АССО-Строй».

- Генеральный план города - это документ развития Ижевска, который определяет, по каким дорогам мы с вами будем ездить, в какой детский сад или школу будем водить своих детей, как будем жить в ближайшей перспективе, - отметил Владимир Некрасов. - В Генплане Ижевска, утвержденном постановлением Совета министров РСФСР от 27 января 1987 года, лесополосы вдоль улиц 40 лет Победы и Бабушкина были определены как зоны городского озеленения - парки, сады, скверы, бульвары. Существовавшие здесь садоогороды изначально были определены под жилищную и общественно-деловую застройку. В редакциях Генплана 2006, 2009, 2016 годов статус этой территории не менялся. Проект планировки территории предполагает строительство не только жилых домов, но и 4 школ, 5 детских садов, объектов здравоохранения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, при этом часть затрат берет на себя инвестор.

В настоящее время ряд застройщиков осваивают территорию к западу от лесополосы, в районе ул. 40 лет Победы. Первый строящийся комплекс «Настроение» компании «АССО-строй» - это 10 жилых домов на площади более 5 гектаров.

- К реализации проекта жилого комплекса «Настроение» мы приступили в 2018 году. Проект оказался настолько востребованным, что на днях началось строительство четвертого дома, - сказал Сергей Комаров. - В настоящее время горожане приобрели уже 573 квартиры, из них 80% - в ипотеку, то есть это первое и единственное жилье у людей. Передача квартир первого дома будущим жителям запланирована в первом квартале 2021 года. Вместе с тем, жилой комплекс невозможно ввести в эксплуатацию без обустроенной инфраструктуры, инженерной и транспортной. Людям элементарно надо будет как-то подъезжать к своим домам. Поэтому мы приняли решение о строительстве инфраструктурных объектов за собственные средства. По сути, это инвестиции в развитие города.

В настоящее время компания «АССО-Строй» ведет работы по прокладке коммуникаций к жилому комплексу. Это 770 м сетей водоснабжения, 1 250 м канализации, 460 м ливневой канализации, 220 м сетей теплоснабжения.

Кроме того, запланировано строительство дороги протяженностью 180 метров, которая обеспечит заезд жителей нового микрорайона к своим домам. Профиль дороги включает в себя 2-полосный проезд для автомобилей шириной 7 м, велодорожку, пешеходный тротуар, освещение, охранную зону коммуникаций. Объем инвестиций компании «АССО-Строй» в транспортную инфраструктуру составит около 20 млн рублей.

- Для строительства автодороги на территории лесопосадки необходима просека шириной 20 метров. Изначально по Генплану предусматривалась просека в 40 метров. Но была проведена большая работа, чтобы минимизировать таксацию зеленых насаждений, - подчеркнул Сергей Комаров.

Компания «АССО-Строй» обратилась в Администрацию города за порубочным билетом на таксацию 18 аварийных деревьев, 10 аварийных кустарников, 22 деревьев в неудовлетворительном состоянии, 203 прочих деревьев. В результате площадь посадок в лесополосе после прокладывания дороги уменьшится на 0,74%. Рассчитан размер компенсационной выплаты, которую компания возместит в городской бюджет, - 2 млн рублей. Эти средства весной будут направлены на озеленение городских территорий.

Кроме того, сотрудники компании регулярно проводят субботники в лесополосе, расположенной рядом со строящимся комплексом, в планах - благоустройство этой территории, чтобы она стала чище и привлекательнее, превратилась в место для семейных прогулок, спортивных занятий на свежем воздухе.

Отметим, что территория лесополосы, расположенной в границах улиц 10 лет Октября, 40 лет Победы, Ленина и Бабушкина, получит свое дальнейшее развитие. По Генплану через лесополосу предусмотрено строительство проспекта Калашникова и еще 3-х улиц районного и местного значения - для обеспечения транспортными коммуникациями проектных площадок вновь застраиваемых микрорайонов, а также для усиления транспортных связей между Завьяловским районом и Ижевском. При этом общий объем таксации для строительства всех 4 дорог не превысит 8% от общего числа насаждений.

В дальнейшем участки лесополосы, не входящие в «створ» дорог и технологические коридоры для прокладки сетей, будут переведены из категории Р-3 (зона зеленых насаждений) в категорию Р-2 (городские леса).

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_128941_1.jpg
https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_128929_1.jpg