В октябре текущего года в Удмуртии сдано 9 многоквартирных домов, шесть из них – в Ижевске, два дома в Завьяловском районе и один в Можге.

«В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, мы должны ввести 795 тысяч квадратных метров жилья. За 10 месяцев построено и сдано в эксплуатацию 637,8 тысяч квадратных метров», - рассказал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он также добавил, что более половины этого объёма, 342,4 тыс. кв.м, – это индивидуальное жильё, а еще 295,4 тыс.кв.м. – многоквартирные дома.

По словам министра строительства Удмуртии Дмитрия Сурнина, по темпам строительства многоквартирных домов республика сегодня на 3% превышает объёмы ввода 2019 года.

«Застройщики подтверждают выполнение своих годовых обязательств, – комментирует министр. – Мы мониторим ситуацию и видим, что приостановки работ по строительству МКД нет. До конца года будут построены еще 8 многоквартирных домов. Это позволит полностью реализовать объёмы, которые мы запланировали в начале года. Спрос на новостройки и в целом на жильё, в том числе и вторичное, в Удмуртии остаётся высоким. Строительной рынок не работает на склад. Не последнюю роль здесь играют новые ипотечные продукты, которые разработаны на федеральном и региональном уровне с целью поддержки не только потребителей, но и рынка жилищного строительства, которые очень востребованы, несмотря на непростую ситуацию».

В настоящий момент на территории Удмуртии ведётся строительство ещё 105 многоквартирных домов общей площадью более 1,5 млн кв.м. 85 МКД строится с привлечением средств дольщиков по счетам эскроу. Все дома будут введены в эксплуатацию в установленные разрешениями на строительство сроки.

https://sun9-10.userapi.com/PFIeYROVPv1E9tFVWsqutKAUO4SmU5g7_a4jLw/j2IFTM5PFNs.jpg

Ссылка